Partien 2019/20

1. Runde:  SC Bad Königshofen 1957 - Rodewischer Schachmiezen 3:3

 

Games

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.1"] [White "Bodnaruk, Anastasia"] [Black "Girya, Olga"] [Result "1-0"] [ECO "B12"] [WhiteElo "2415"] [BlackElo "2483"] [PlyCount "79"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 c5 6. O-O Nc6 7. c3 cxd4 8. Nxd4
Nge7 9. Nxf5 Nxf5 10. Bd3 Be7 11. Qe2 Qc7 12. Re1 d4 13. c4 Nb4 14. Bxf5 exf5
15. Na3 d3 16. Qf3 Qd7 17. Bd2 O-O 18. Bc3 Rfd8 19. Red1 a6 20. Rd2 Qe6 21.
Qxb7 Nc6 22. Rxd3 Rxd3 23. Qxa8+ Rd8 24. Qxa6 f4 25. Nc2 f3 26. gxf3 Bc5 27.
Ne1 Qg6+ 28. Ng2 h5 29. Kh1 Bxf2 30. Rf1 Bc5 31. Nf4 Qc2 32. Qxc6 Rd1 33. Re1
Rxe1+ 34. Bxe1 Qxc4 35. Kg2 Qc2+ 36. Kf1 h4 37. b4 Qxh2 38. bxc5 Qxa2 39. Qe4
g5 40. e6 1-0

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.2"] [White "Shuvalova, Polina"] [Black "Majdan, Joanna"] [Result "1-0"] [ECO "B22"] [WhiteElo "2406"] [BlackElo "2368"] [PlyCount "111"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. c3 Nf6 4. e5 Nd5 5. d4 cxd4 6. cxd4 Nc6 7. Bc4 d6 8. O-O
Be7 9. Qe2 O-O 10. Rd1 Na5 11. Bd3 Nb4 12. Be4 d5 13. Bd3 Bd7 14. Nc3 Nxd3 15.
Qxd3 a6 16. b3 Rc8 17. Bd2 Nc6 18. h3 b5 19. Rac1 Nb4 20. Qb1 Be8 21. Ne2 Rxc1
22. Rxc1 a5 23. Nf4 Qb6 24. a3 Nc6 25. Qb2 Qa7 26. Be3 Bd8 27. Nd3 f6 28. exf6
Bxf6 29. b4 axb4 30. axb4 Qe7 31. Rc5 Nb8 32. Nfe5 Na6 33. Rc1 Nc7 34. Qa1 Qd6
35. Qa7 Na6 36. Bf4 Bd8 37. Ng6 e5 38. Ngxe5 Nxb4 39. Qa3 Be7 40. Nc6 Qxc6 41.
Rxc6 Nxc6 42. Bd6 b4 43. Qa2 b3 44. Qxb3 Nxd4 45. Qxd5+ Bf7 46. Qc5 Ne6 47. Qb4
Bxd6 48. Qxd6 Rd8 49. Qa3 Rd5 50. Qc3 Nf8 51. Kh2 h5 52. Ne5 Be6 53. f4 Rd8 54.
Qf3 h4 55. Qh5 Rd2 56. Nf3 1-0

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.3"] [White "Lubbe, Melanie"] [Black "Savina, Anastasia"] [Result "0-1"] [ECO "C54"] [WhiteElo "2264"] [BlackElo "2346"] [PlyCount "168"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 O-O 6. O-O d5 7. exd5 Nxd5 8. a4
a5 9. Re1 Bg4 10. h3 Bh5 11. Nbd2 Nb6 12. Ne4 Nxc4 13. Nxc5 Nd6 14. g4 Bg6 15.
Nxe5 Nxe5 16. Rxe5 b6 17. Nb3 f5 18. Nd4 Qf6 19. Re6 Qh4 20. g5 Qxh3 21. Qf3
Qg4+ 22. Kf1 Qxf3 23. Nxf3 f4 24. Ne5 Bf5 25. Re7 Nf7 26. Bxf4 c5 27. d4 cxd4
28. cxd4 Rac8 29. d5 Nd6 30. Be3 Bh3+ 31. Ke2 Rc2+ 32. Kd3 Bf5+ 33. Kd4 Rxb2
34. Kc3 Rb4 35. Nc6 Ne4+ 36. Rxe4 Rxe4 37. Bxb6 Bd7 38. Kd3 Rg4 39. Be3 Bxc6
40. dxc6 Rd8+ 41. Ke2 Rc4 42. Bb6 Re8+ 43. Kf1 Re6 44. Bxa5 Rexc6 45. Bd2 Rh4
46. Ra2 Rhc4 47. Be3 Rc2 48. Ra1 Rb2 49. Bc1 Rb4 50. Bd2 Rd4 51. Ra2 Rcc4 52.
a5 Ra4 53. Rb2 Rd7 54. Ke2 Kf7 55. Kf3 Kg6 56. Kg3 Rd3+ 57. Kg2 Rd5 58. Kf3 Kf5
59. Ke2 Re5+ 60. Kf3 Rd5 61. Ke2 Ra3 62. Rc2 Re5+ 63. Kf1 Ke4 64. Ke2 Rd5 65.
Rc4+ Rd4 66. Rc2 Rda4 67. Rc8 Ra2 68. f3+ Kd4 69. Rc7 Rxa5 70. Rxg7 Re5+ 71.
Kd1 Rd5 72. Rc7 Ke5 73. Re7+ Kf5 74. Re2 Rd3 75. Rf2 Rd5 76. Ke1 Rb5 77. Ke2
Kg6 78. Ke3 Rxg5 79. Rh2 Rd5 80. Rg2+ Kf5 81. Rf2 h5 82. Rh2 h4 83. Rf2 Raxd2
84. Rxd2 Rxd2 0-1

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.4"] [White "Belenkaya, Dina"] [Black "Movsesian, Julia"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C47"] [WhiteElo "2298"] [BlackElo "2303"] [PlyCount "38"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8.
Bd2 O-O 9. O-O Bg4 10. Qc1 Re8 11. Nxd5 Nxd5 12. exd5 Bxd2 13. Qxd2 cxd5 14. f3
Be6 15. b4 Qd6 16. Rab1 c5 17. Rfd1 Red8 18. Kh1 Rac8 19. bxc5 Rxc5 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.5"] [White "Hagarova, Zuzana"] [Black "Obolentseva, Alexandra"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B23"] [WhiteElo "2294"] [BlackElo "2279"] [PlyCount "119"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. f4 g6 4. Nf3 Bg7 5. Bc4 e6 6. O-O Nge7 7. d3 d5 8. Bb3
O-O 9. Qe1 Nd4 10. Nxd4 cxd4 11. Nd1 dxe4 12. dxe4 b5 13. Qg3 a5 14. a4 Ba6 15.
Re1 Qc7 16. Nf2 Kh8 17. Nh3 bxa4 18. Bxa4 f6 19. Nf2 Qb6 20. Ra3 f5 21. exf5
Nxf5 22. Qb3 Qxb3 23. Bxb3 Bb5 24. Bxe6 Rfe8 25. Bd2 Ne3 26. Ba2 Nxc2 27. Rxe8+
Bxe8 28. Rxa5 Rxa5 29. Bxa5 Bb5 30. Bd2 d3 31. Nd1 Bd4+ 32. Kf1 Ba6 33. Bd5 Kg7
34. h3 h5 35. g4 hxg4 36. hxg4 Bc8 37. Bf3 Be6 38. Kg2 Kf7 39. Kg3 Na1 40. Bc3
Nb3 41. Nf2 Bxc3 42. bxc3 Nc1 43. Ne4 Ne2+ 44. Kf2 Nxf4 45. Ke3 Nd5+ 46. Kxd3
Ke7 47. Kd4 Nb6 48. Be2 Bc8 49. Ke5 Nd7+ 50. Kf4 Nf8 51. Kg5 Ne6+ 52. Kh6 Nf4
53. Bd1 Bb7 54. Nc5 Bc8 55. Bf3 Kf6 56. Ne4+ Ke5 57. Nd2 Kf6 58. Bd1 Nh3 59.
Bc2 Bxg4 60. Bxg6 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 SC Bad Königshofen 1957 - Rode"] [Site "?"] [Date "2019.09.14"] [Round "1.6"] [White "Schoene, Maria"] [Black "Korenova, Martina"] [Result "0-1"] [ECO "C95"] [WhiteElo "2158"] [BlackElo "2139"] [PlyCount "120"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3
O-O 9. h3 Nb8 10. d4 Nbd7 11. Nbd2 Bb7 12. Bc2 Re8 13. Nf1 Bf8 14. Ng3 g6 15.
Bg5 h6 16. Bd2 exd4 17. cxd4 c5 18. d5 Bg7 19. Qc1 Kh7 20. Bf4 Nb6 21. Rb1 a5
22. h4 Ng4 23. h5 Nc4 24. Bd3 Nge5 25. Nxe5 dxe5 26. Bxc4 exf4 27. Qxf4 bxc4
28. Qxf7 Rb8 29. hxg6+ Kh8 30. Nf5 Qf6 31. Nxg7 Qxg7 32. f3 Re7 33. Qxg7+ Kxg7
34. Rbc1 Ba6 35. Rc2 Kxg6 36. b3 Rb4 37. Rec1 cxb3 38. axb3 Rxb3 39. Rxc5 Bb5
40. d6 Rd7 41. e5 a4 42. g4 a3 43. Ra1 Be2 44. e6 Rxd6 45. e7 Kf7 46. e8=Q+
Kxe8 47. Re5+ Kd7 48. Rxe2 Rxf3 49. Rg2 Rfd3 50. Raa2 Kc6 51. Kf1 Kb5 52. g5
hxg5 53. Rxg5+ Kb4 54. Rgg2 Kb3 55. Rge2 Rh6 56. Rac2 Rdh3 57. Rc8 Rh1+ 58. Kg2
R6h2+ 59. Kf3 Rxe2 60. Kxe2 a2 0-1


2. Runde:  Rodewischer Schachmiezen - SV Hofheim 4:2

Games

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.1"] [White "Hejazipour, Mitra"] [Black "Bodnaruk, Anastasia"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C06"] [WhiteElo "2251"] [BlackElo "2415"] [PlyCount "73"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 Qb6 8. Nf3
cxd4 9. cxd4 f6 10. exf6 Nxf6 11. O-O Bd6 12. Bf4 Qc7 13. Bxd6 Qxd6 14. Ng3 O-O
15. Re1 Qf4 16. Qc1 Qxc1 17. Raxc1 Bd7 18. Bb5 Rfc8 19. Bxc6 Rxc6 20. Rxc6 bxc6
21. Ne5 Rb8 22. b3 Be8 23. f3 a5 24. Rc1 a4 25. Rc3 axb3 26. axb3 Kf8 27. Ne2
Ke7 28. Nxc6+ Bxc6 29. Rxc6 g6 30. Rc3 Kd6 31. Kf2 Rb4 32. Re3 Nd7 33. Ke1 e5
34. dxe5+ Nxe5 35. Nc1 Rb7 36. Kd2 d4 37. Re4 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.2"] [White "Majdan, Joanna"] [Black "Roessler, Ulrike"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C42"] [WhiteElo "2368"] [BlackElo "2102"] [PlyCount "106"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Bb4 4. Bc4 O-O 5. d3 d5 6. exd5 Nxd5 7. Bd2 Bxc3 8.
bxc3 Nc6 9. h3 Na5 10. Bb3 Nxb3 11. axb3 Qf6 12. O-O Nf4 13. Re1 Re8 14. Ra5
Ng6 15. d4 b6 16. dxe5 Qc6 17. Ra4 Bb7 18. Rc4 Qd7 19. Bc1 Qxd1 20. Rxd1 c5 21.
Ra4 Bxf3 22. gxf3 Nxe5 23. Kg2 f5 24. f4 Nc6 25. Be3 Rad8 26. Rxd8 Rxd8 27. Ra6
Rd6 28. Kf3 Rh6 29. Kg3 Kf8 30. Ra1 Rd6 31. Kf3 a5 32. Ke2 Rh6 33. Kd3 Rxh3 34.
Kc4 Rh6 35. Kb5 Ne7 36. b4 cxb4 37. c4 Nc8 38. c5 bxc5 39. Bxc5+ Ke8 40. Kxa5
Re6 41. Rh1 h6 42. Rh5 Re2 43. Rxf5 Rxc2 44. Kxb4 Kd7 45. Rf7+ Kc6 46. Be3 Nd6
47. Rxg7 Kd5 48. Re7 Rc4+ 49. Kb3 Re4 50. Re5+ Rxe5 51. fxe5 Kxe5 52. Bxh6 Ne4
53. Kc4 Nxf2 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.3"] [White "Kushka, Alena"] [Black "Lubbe, Melanie"] [Result "1-0"] [ECO "E62"] [WhiteElo "2121"] [BlackElo "2264"] [PlyCount "115"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 d6 2. Nf3 Nf6 3. c4 g6 4. g3 Bg7 5. Bg2 O-O 6. O-O c6 7. Nc3 Bf5 8. b3
Ne4 9. Bb2 Na6 10. Nh4 Nxc3 11. Bxc3 Be6 12. Qd3 Rc8 13. Rad1 d5 14. e4 Qd7 15.
f4 dxe4 16. Qxe4 Bg4 17. Rd2 Qe6 18. Qxe6 Bxe6 19. f5 Bd7 20. Re2 Bf6 21. fxg6
hxg6 22. Ba1 Bg4 23. Bf3 Bh3 24. Bg2 Bxg2 25. Kxg2 Rfd8 26. Nf3 Nc7 27. Ne5 Ne6
28. Nxg6 Kg7 29. Nxe7 Rc7 30. Nf5+ Kg6 31. Re4 Rcd7 32. Nh4+ Bxh4 33. Rxh4 Nxd4
34. Rg4+ Kh5 35. Rxd4 Rxd4 36. Bxd4 Rxd4 37. Rxf7 Rd2+ 38. Kh3 Rxa2 39. Rxb7
Ra3 40. b4 a5 41. bxa5 Rxa5 42. Re7 Kg5 43. Kg2 Kf6 44. Re4 Ra2+ 45. Kf3 Rxh2
46. Rh4 Rc2 47. Rh6+ Kf5 48. g4+ Ke5 49. Rxc6 Rc3+ 50. Ke2 Ke4 51. g5 Rc2+ 52.
Kd1 Rg2 53. g6 Kf5 54. c5 Ke5 55. Rd6 Rg4 56. Kd2 Rc4 57. g7 Rxc5 58. Rd8 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.4"] [White "Movsesian, Julia"] [Black "Winterholler, Christina"] [Result "1-0"] [ECO "B01"] [WhiteElo "2303"] [BlackElo "2068"] [PlyCount "49"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nf3 Nf6 4. d4 Bg4 5. Be2 e6 6. c4 Bb4+ 7. Nc3 Bxc3+ 8.
bxc3 Qa5 9. Rb1 Nbd7 10. Qb3 O-O 11. Be3 Ne4 12. Rc1 Nb6 13. Bd3 Bxf3 14. gxf3
Nf6 15. Rg1 Qh5 16. Ke2 h6 17. Rg3 e5 18. Kd2 Qxh2 19. Qb1 exd4 20. cxd4 Qh5
21. c5 Nbd7 22. Rh1 Qd5 23. Bxh6 g6 24. Bxg6 Qxd4+ 25. Bd3+ 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.5"] [White "Froehlich-Dill, Astrid"] [Black "Hagarova, Zuzana"] [Result "0-1"] [ECO "E61"] [WhiteElo "1861"] [BlackElo "2294"] [PlyCount "82"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. e3 g6 4. Nc3 Bg7 5. Nf3 O-O 6. Be2 d6 7. O-O Nbd7 8. Qc2
b6 9. Rd1 a6 10. e4 cxd4 11. Nxd4 Bb7 12. Be3 Rc8 13. f3 Ne5 14. Qb3 Nfd7 15.
Na4 Qc7 16. Rac1 Nc5 17. Nxc5 bxc5 18. Nc2 f5 19. exf5 gxf5 20. Ne1 f4 21. Bf2
Rb8 22. Qc2 Kh8 23. Nd3 Nc6 24. Qd2 Nd4 25. Ne1 Rf7 26. Kh1 Rg8 27. Rb1 e5 28.
Bd3 Qe7 29. Nc2 Nxf3 30. Qe2 Ng5 31. Ne1 f3 32. Qc2 e4 33. Bf1 e3 34. Bg3 e2
35. Nxf3 exd1=Q 36. Rxd1 Rxf3 37. gxf3 Bxf3+ 38. Bg2 Bxd1 39. Qxd1 Bd4 40. Bd5
Rf8 41. Kg2 Qe3 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SV "] [Site "?"] [Date "2019.09.15"] [Round "2.6"] [White "Korenova, Martina"] [Black "Zahn, Nicol"] [Result "1-0"] [ECO "B22"] [WhiteElo "2139"] [BlackElo "1855"] [PlyCount "42"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. c3 e6 3. d4 d5 4. exd5 Qxd5 5. Be3 cxd4 6. cxd4 Nf6 7. Nc3 Qa5 8.
Nf3 Be7 9. Bd3 O-O 10. O-O Nc6 11. a3 a6 12. b4 Qh5 13. Ne2 Ng4 14. Bf4 Qd5 15.
Qc2 Nf6 16. Rac1 h6 17. Rfd1 Qd8 18. Ne5 Nxe5 19. dxe5 Nd5 20. Qc4 Bd7 21. Qe4
g5 1-0


3. Runde:  Rodewischer Schachmiezen - OSG Baden-Baden 1922 3:3

Games

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.1"] [White "Stefanova, Antoaneta"] [Black "Bodnaruk, Anastasia"] [Result "0-1"] [ECO "D73"] [WhiteElo "2476"] [BlackElo "2413"] [PlyCount "72"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 Bg7 4. g3 O-O 5. Bg2 c6 6. Nc3 d5 7. cxd5 cxd5 8. Ne5
b6 9. Bf4 Bb7 10. Rc1 Nc6 11. Nb5 Nxe5 12. Bxe5 Ne8 13. Qb3 e6 14. O-O f6 15.
Bf4 g5 16. Bd2 f5 17. a4 Rf7 18. e3 a6 19. Na3 Nd6 20. Bb4 f4 21. Bxd6 Qxd6 22.
Rfe1 Raf8 23. Nc2 f3 24. Bh3 h5 25. Qb4 Qd7 26. Qxb6 g4 27. Bf1 h4 28. gxh4 Bf6
29. Bxa6 Bxa6 30. Qxa6 Bxh4 31. e4 g3 32. hxg3 Bxg3 33. exd5 Bh2+ 34. Kh1 Rh7
35. Qxe6+ Qxe6 36. dxe6 Kh8 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.2"] [White "Movsesian, Julia"] [Black "Abdumalik, Zhansaya"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "2315"] [BlackElo "2465"] [PlyCount "80"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 h6 5. c3 d6 6. Nbd2 g5 7. O-O Bg7 8. Bb5
Bd7 9. Nc4 a6 10. Bxc6 bxc6 11. Ne3 O-O 12. h3 Re8 13. Nh2 d5 14. Qf3 Rb8 15.
Nhg4 Bxg4 16. Nxg4 Nxg4 17. Qxg4 Qc8 18. Qe2 Qe6 19. b3 f5 20. Ba3 Rbd8 21.
Rae1 Qg6 22. exf5 Qxf5 23. d4 Qg6 24. Qd2 Re6 25. Re3 Rde8 26. Rfe1 e4 27. Qe2
h5 28. Bc1 c5 29. dxc5 Be5 30. Qd1 c6 31. Qe2 g4 32. Qxa6 Qg7 33. Qe2 Rg6 34.
h4 Bxc3 35. Rxc3 Qxc3 36. Bb2 Qxc5 37. Rc1 Qa7 38. Qd1 e3 39. fxe3 Qxe3+ 40.
Kh1 Qf2 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.3"] [White "Zatonskih, Anna"] [Black "Hagarova, Zuzana"] [Result "1-0"] [ECO "A40"] [WhiteElo "2420"] [BlackElo "2270"] [PlyCount "1"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.4"] [White "Korenova, Martina"] [Black "Arakhamia-Grant, Ketevan"] [Result "0-1"] [ECO "B20"] [WhiteElo "2153"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "66"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Bc4 e6 3. Qe2 Nc6 4. c3 g6 5. Nf3 Bg7 6. O-O Nge7 7. e5 d5 8. Bb5
a6 9. Bxc6+ Nxc6 10. d4 cxd4 11. cxd4 h6 12. Nc3 O-O 13. Be3 Bd7 14. Qd2 Kh7
15. Rac1 Rc8 16. h4 f6 17. exf6 Rxf6 18. Nh2 Rf5 19. g4 Rf7 20. f4 Qxh4 21. Ne2
Rcf8 22. Bf2 Qd8 23. Be3 Na5 24. b3 Bb5 25. Rfe1 Nc6 26. Nc3 Nxd4 27. Bxd4
Bxd4+ 28. Qxd4 Rxf4 29. Qe5 Bc6 30. Na4 Qh4 31. Rxc6 bxc6 32. Qe3 d4 33. Qe2
Qg3+ 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.5"] [White "Kachiani-Gersinska, Ketino"] [Black "Miturova, Magdalena"] [Result "0-1"] [ECO "A13"] [WhiteElo "2323"] [BlackElo "2172"] [PlyCount "84"] [EventDate "2019.??.??"]

1. Nf3 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 dxc4 5. Qa4+ c6 6. Qxc4 b5 7. Qc2 Bb7 8. a4
Nbd7 9. O-O Rc8 10. d3 a6 11. Nc3 Be7 12. e4 O-O 13. Rd1 Qc7 14. h3 Rfd8 15.
Be3 e5 16. d4 exd4 17. Nxd4 b4 18. Nf5 Bf8 19. Ne2 c5 20. Bf4 Qa5 21. e5 Bxg2
22. exf6 b3 23. Qb1 Bxh3 24. fxg7 Bxg7 25. Ne7+ Kh8 26. Nxc8 Rxc8 27. Rd5 Nf6
28. Rd6 Re8 29. Nc3 c4 30. Qd1 Bg4 31. Qf1 Qh5 32. Qg2 Bf3 33. Qh2 Qf5 34. Bh6
Qe5 35. Bxg7+ Kxg7 36. Rdd1 Ng4 37. Qh4 Re6 38. Ne4 Rh6 39. Ng5 Qe2 40. Qxh6+
Kxh6 41. Nh3 Qxd1+ 42. Rxd1 Bxd1 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - OSG"] [Site "?"] [Date "2019.12.14"] [Round "3.6"] [White "Kubikova, Hana"] [Black "Tammert, Iamze"] [Result "1-0"] [ECO "D27"] [WhiteElo "2046"] [BlackElo "2307"] [PlyCount "47"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 dxc4 4. Nc3 a6 5. a4 e6 6. e3 Nbd7 7. Bxc4 c5 8. O-O
Qc7 9. Qe2 Bd6 10. h3 O-O 11. Rd1 cxd4 12. exd4 Nb6 13. Bd3 Nbd5 14. Ne4 Nxe4
15. Qxe4 f5 16. Qe2 Bd7 17. Bd2 Rf6 18. Ne5 Bc6 19. Bc4 Bxe5 20. Qxe5 Qb6 21.
b4 Rg6 22. b5 Bd7 23. bxa6 bxa6 24. Bxd5 1-0


4. Runde:  Karlsruher SC - Rodewischer Schachmiezen 0:6

Games

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.1"] [White "Bodnaruk, Anastasia"] [Black "Muetsch, Annmarie"] [Result "1-0"] [ECO "B32"] [WhiteElo "2413"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "71"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 e5 5. Nb5 d6 6. N1c3 a6 7. Na3 b5 8. Nd5
Nce7 9. Bd3 Nxd5 10. exd5 Ne7 11. c4 g6 12. cxb5 Bg7 13. O-O O-O 14. Bc4 f5 15.
f4 exf4 16. Bxf4 Qb6+ 17. Kh1 Bxb2 18. Qe2 Bf6 19. Rab1 a5 20. Be3 Qd8 21. b6
Rb8 22. Nb5 Rxb6 23. Bxb6 Qxb6 24. Qf2 Qd8 25. Qa7 Be5 26. Nd4 Bd7 27. Nf3 Nc8
28. Qb8 Bf6 29. Bb5 f4 30. Bxd7 Qxd7 31. Rb7 Qf5 32. Re1 g5 33. Qc7 g4 34. Re8
Ne7 35. Rxe7 Bxe7 36. Qxe7 1-0

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.2"] [White "Schmidt, Jessica"] [Black "Lubbe, Melanie"] [Result "0-1"] [ECO "A48"] [WhiteElo "2239"] [BlackElo "2279"] [PlyCount "146"] [EventDate "2019.??.??"]

1. d4 d6 2. Nf3 g6 3. c3 Nf6 4. Bf4 Bg7 5. h3 O-O 6. e3 b6 7. Be2 Bb7 8. O-O
Nbd7 9. Nbd2 Re8 10. a4 e5 11. Bh2 e4 12. Ne1 a5 13. Nc2 Nf8 14. Na3 Nd5 15. c4
Nb4 16. Nc2 c5 17. Nb3 Ne6 18. Na3 Qe7 19. Nb5 Rad8 20. d5 Nf8 21. Qd2 Bc8 22.
Rae1 Bf5 23. Nc1 h5 24. b3 Nh7 25. Na2 Nxa2 26. Qxa2 Nf6 27. Bf4 Nh7 28. Bh2
Bh6 29. Kh1 Nf6 30. Qc2 Kh7 31. Qd1 Rg8 32. f3 h4 33. Nc3 Rd7 34. fxe4 Nxe4 35.
Nxe4 Bxe4 36. Bd3 Re8 37. Bxe4 Qxe4 38. Rf6 Qe7 39. Ref1 Bg5 40. R6f3 f5 41.
Bf4 Bxf4 42. Rxf4 Qxe3 43. Rxh4+ Kg7 44. Rhf4 Rde7 45. R4f3 Qg5 46. Qa1+ Kg8
47. Qc3 Re3 48. Rxe3 Rxe3 49. Qc2 Qg3 50. Qd1 Kg7 51. Qa1+ Qe5 52. Qxe5+ dxe5
53. Rb1 Kf6 54. Kg1 e4 55. Kf2 Rc3 56. Rb2 Ke5 57. Ke2 f4 58. Rd2 Rg3 59. Kf1
Kd6 60. Re2 e3 61. Ke1 Ke5 62. Kf1 Rg5 63. Rb2 Rf5 64. Rb1 f3 65. gxf3 Rxf3+
66. Kg2 Rf2+ 67. Kg3 Ke4 68. h4 Rd2 69. Re1 Rd3 70. Rh1 Rxb3 71. h5 gxh5 72.
Rh4+ Kd3 73. d6 e2 0-1

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.3"] [White "Movsesian, Julia"] [Black "Rubina, Tatiana"] [Result "1-0"] [ECO "B53"] [WhiteElo "2315"] [BlackElo "2039"] [PlyCount "63"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Nc3 Nf6 4. d4 cxd4 5. Qxd4 Nc6 6. Bb5 Bd7 7. Bxc6 Bxc6 8.
Bg5 e6 9. O-O-O Be7 10. Qd3 Qa5 11. h4 Rc8 12. Nd4 O-O 13. f4 Rfe8 14. Kb1 a6
15. a3 h6 16. Qf3 Bd7 17. f5 Rxc3 18. bxc3 hxg5 19. hxg5 Nxe4 20. Qxe4 Bxg5 21.
fxe6 fxe6 22. Qh7+ Kf7 23. Nb3 Qe5 24. Rhe1 Qg3 25. Nc5 dxc5 26. Rxd7+ Re7 27.
Qh5+ Kf6 28. Rf1+ Bf4 29. Rd3 Qg5 30. Qf3 e5 31. g3 e4 32. Qxf4+ 1-0

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.4"] [White "Scheynin, Julia"] [Black "Korenova, Martina"] [Result "0-1"] [ECO "B06"] [WhiteElo "1994"] [BlackElo "2153"] [PlyCount "104"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 d6 2. d4 Nd7 3. Nc3 g6 4. Be3 Bg7 5. Qd2 c6 6. f3 a6 7. h4 h5 8. O-O-O b5
9. g4 hxg4 10. fxg4 Ndf6 11. g5 b4 12. gxf6 bxc3 13. Qxc3 Nxf6 14. Nf3 Bg4 15.
Be2 Qc7 16. Qd3 d5 17. e5 Bf5 18. Qa3 Ng4 19. Bg1 Bh6+ 20. Kb1 Rb8 21. Bd3 e6
22. Bxf5 gxf5 23. Qd3 Kd7 24. Nh2 Rhg8 25. Rf1 Qb6 26. b3 Qb5 27. Qd1 a5 28.
Nxg4 Rxg4 29. Rh3 Rbg8 30. Rh1 a4 31. Rf3 Qb4 32. Kb2 a3+ 33. Kb1 Rg2 34. Be3
Bxe3 35. Rxe3 R8g4 36. Rd3 c5 37. h5 cxd4 38. h6 Rg8 39. h7 Rh8 40. Rdh3 Qc5
41. Qd3 Ke7 42. Qd1 d3 43. Rxd3 Rxh7 44. Rxh7 Rg1 45. Rh1 Rxd1+ 46. Rhxd1 f6
47. c4 fxe5 48. cxd5 exd5 49. Rxd5 Qc3 50. R5d2 f4 51. Rc2 Qe3 52. b4 Qe4 0-1

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.5"] [White "Miturova, Magdalena"] [Black "Basovskiy, Jana"] [Result "1-0"] [ECO "A33"] [WhiteElo "2172"] [BlackElo "1782"] [PlyCount "75"] [EventDate "2019.??.??"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 e6 3. Bg2 Be7 4. c4 c5 5. Nc3 Nc6 6. O-O O-O 7. d4 cxd4 8.
Nxd4 Bc5 9. Ndb5 a6 10. Nd6 Qc7 11. Nce4 Nxe4 12. Nxe4 Be7 13. Bf4 e5 14. Be3
d6 15. Nc3 Be6 16. Nd5 Bxd5 17. cxd5 Nb8 18. Rc1 Qd8 19. Qb3 b5 20. a4 bxa4 21.
Qxa4 Nd7 22. Rc6 a5 23. g4 Rb8 24. Qc2 Rc8 25. Qc3 f6 26. Rxc8 Qxc8 27. Qxa5
Nc5 28. h3 f5 29. Qa7 Rf7 30. Bxc5 dxc5 31. d6 Bxd6 32. Bd5 Qe8 33. Rd1 Be7 34.
gxf5 Kf8 35. Bxf7 Qxf7 36. Qa8+ Qe8 37. Qxe8+ Kxe8 38. Rd5 1-0

[Event "FB1 1920 Karlsruher SF 1853 - Rodewisch"] [Site "?"] [Date "2019.12.15"] [Round "4.6"] [White "Mangei, Jasmin"] [Black "Kubikova, Hana"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "1881"] [BlackElo "2046"] [PlyCount "68"] [EventDate "2019.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. c3 Nc6 4. d4 cxd4 5. cxd4 d6 6. Nc3 Nf6 7. Be2 Be7 8. O-O
O-O 9. h3 a6 10. Be3 d5 11. e5 Ne4 12. Nxe4 dxe4 13. Nd2 Nxd4 14. Nxe4 Nxe2+
15. Qxe2 Bd7 16. Rfd1 Qc7 17. Qg4 Kh8 18. Rac1 Bc6 19. Nd6 Bxd6 20. exd6 Qd7
21. Bb6 f5 22. Qh4 Rf6 23. Rc3 Re8 24. f4 e5 25. fxe5 Rxe5 26. Bc5 Re2 27. Rg3
f4 28. Rg5 f3 29. gxf3 Bxf3 30. Re1 Rxe1+ 31. Qxe1 h6 32. Rg3 Qc6 33. Qe7 Qxc5+
34. Kf1 Bd5+ 0-1


5. Runde:  SF Deizisau - Rodewischer Schachmiezen 4:2

Games

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.1"] [White "Majdan, Joanna"] [Black "Michna, Marta"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C06"] [WhiteElo "2328"] [BlackElo "2359"] [PlyCount "66"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 a5 8. O-O
cxd4 9. cxd4 Nb6 10. Nf3 Be7 11. Nf4 Bd7 12. Nh5 g6 13. Nf6+ Bxf6 14. exf6 Qxf6
15. Bg5 Qg7 16. Qb3 Nc8 17. Qxb7 Ra7 18. Qb3 O-O 19. Rac1 f6 20. Be3 N8e7 21.
Rc5 Rb8 22. Qc3 Nb4 23. Bb1 Rbb7 24. Rc1 a4 25. Qd2 g5 26. h4 h6 27. hxg5 hxg5
28. R5c3 Nf5 29. a3 Na6 30. Bd3 Nc7 31. Qc2 Ne8 32. g4 Nfd6 33. Kg2 Bb5 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.2"] [White "Schleining, Zoya"] [Black "Theissl Pokorna, Regina"] [Result "1-0"] [ECO "B54"] [WhiteElo "2309"] [BlackElo "2312"] [PlyCount "105"] [EventDate "2020.??.??"]

1. c4 Nf6 2. Nc3 e6 3. e4 c5 4. Nf3 Nc6 5. Be2 d6 6. d4 cxd4 7. Nxd4 Be7 8. O-O
O-O 9. Be3 a6 10. Rc1 Bd7 11. Nc2 Rc8 12. f3 Ne5 13. Na3 Bc6 14. Qb3 Qe8 15.
Rfd1 Nfd7 16. Rd2 b6 17. Qd1 Ba8 18. f4 Ng6 19. e5 dxe5 20. Rxd7 exf4 21. Bxb6
Ne5 22. Rxe7 Qxe7 23. Bf1 f3 24. c5 Qh4 25. Qe1 Qg5 26. h4 f2+ 27. Kxf2 Qxh4+
28. Kg1 Qg5 29. Ne4 Nf3+ 30. Kf2 Bxe4 31. gxf3 Bb7 32. Nc4 Qf4 33. Qe3 Qh2+ 34.
Bg2 Qh4+ 35. Kg1 Bd5 36. b3 f5 37. Nd6 Rc6 38. Rd1 f4 39. Qe5 h6 40. Rxd5 exd5
41. Qxd5+ Kh8 42. Kf1 Rxb6 43. cxb6 Qf6 44. b7 Qa1+ 45. Kf2 Qxa2+ 46. Kg1 Qa1+
47. Bf1 Qc1 48. Nf7+ Kh7 49. Qf5+ Kg8 50. Nxh6+ gxh6 51. Qg6+ Kh8 52. Qxh6+ Kg8
53. Qxf8+ 1-0

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.3"] [White "Lubbe, Melanie"] [Black "Koepke, Elena"] [Result "0-1"] [ECO "C24"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "126"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 c6 4. Nf3 Be7 5. O-O d6 6. Re1 O-O 7. Nbd2 Nbd7 8. a4
Nc5 9. Nf1 Nxa4 10. Rxa4 b5 11. Ra1 bxc4 12. dxc4 Qc7 13. b3 Re8 14. h3 Bf8 15.
Bg5 Nd7 16. Ng3 Nc5 17. Nh2 Ne6 18. Be3 g6 19. Ng4 Bg7 20. Qd2 h5 21. Nh2 Kh7
22. Ra3 Bf8 23. Ra2 a6 24. Ne2 Ng7 25. Nf3 Kg8 26. Bg5 Bb7 27. Rd1 Re6 28. Nc3
f6 29. Be3 Ree8 30. Qe2 Ne6 31. Nh4 Qg7 32. Kh2 Rad8 33. Raa1 Be7 34. g4 hxg4
35. Qxg4 Nf8 36. Rg1 Bc8 37. Qf3 Qh7 38. Nf5 Kh8 39. Nh6 g5 40. Nf5 Ng6 41. Bb6
Rd7 42. Ne2 Bf8 43. Rad1 Kg8 44. Ba5 Qh8 45. Rg3 Rh7 46. Bb4 c5 47. Ba5 Nh4 48.
Nxh4 Rxh4 49. Nc3 Kf7 50. Nd5 g4 51. Qg2 Bh6 52. Bd2 Bxd2 53. Rxd2 Rxh3+ 54.
Rxh3 gxh3 55. Qf3 Rg8 56. Ne3 Qg7 57. Qd1 Qg5 58. Rxd6 Qf4+ 59. Kh1 Qxe4+ 60.
f3 Qxe3 61. Qd5+ Kg7 62. Qd1 Kh8 63. Rxf6 Qg5 0-1

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.4"] [White "Klek, Hanna Marie"] [Black "Movsesian, Julia"] [Result "1-0"] [ECO "D53"] [WhiteElo "2295"] [BlackElo "2312"] [PlyCount "99"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 a6 4. cxd5 exd5 5. Nf3 Nf6 6. Bg5 Be7 7. e3 O-O 8. Bd3
Nbd7 9. O-O Re8 10. Rc1 Nf8 11. Ne5 g6 12. f4 Ne6 13. Bxf6 Bxf6 14. f5 Ng7 15.
fxg6 hxg6 16. Rxf6 Qxf6 17. Nxd5 Qg5 18. Qf3 Bf5 19. Rxc7 Rac8 20. Bc4 Rxc7 21.
Nxc7 Rf8 22. h3 Be6 23. b3 b5 24. Bd3 Bf5 25. Bf1 Bc8 26. e4 Bb7 27. Nd7 Rc8
28. Nf6+ Kh8 29. Ncd5 Ne6 30. Qf2 Bxd5 31. Nxd5 f5 32. h4 Qg4 33. Ne7 Re8 34.
Nxg6+ Qxg6 35. exf5 Qf6 36. fxe6 Rxe6 37. g3 Rd6 38. Qxf6+ Rxf6 39. Bg2 a5 40.
Be4 b4 41. Kg2 Kg7 42. Bf3 Rd6 43. d5 Kf6 44. Kf2 Ke5 45. Ke3 Rd8 46. h5 Rc8
47. Be4 Rc1 48. h6 Kf6 49. h7 Kg7 50. d6 1-0

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.5"] [White "Hagarova, Zuzana"] [Black "Misanovic, Vesna"] [Result "1-0"] [ECO "C27"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2258"] [PlyCount "147"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 Bc5 4. Nc3 c6 5. Qf3 b5 6. Bb3 d6 7. h3 a5 8. a4 b4
9. Nd1 Be6 10. Ne2 Nbd7 11. Ne3 Bxb3 12. cxb3 g6 13. O-O O-O 14. Ng3 Bd4 15.
Nc2 Bb6 16. Bg5 Qe7 17. Rad1 Rac8 18. Kh1 Qe6 19. Ne3 Kh8 20. Nc4 Bc7 21. d4
Ng8 22. d5 cxd5 23. exd5 Qe8 24. Ne4 f6 25. Be3 Qe7 26. Qe2 Rfe8 27. f3 f5 28.
Bg5 Qf8 29. Nf2 h6 30. Bc1 Nc5 31. Qc2 Nf6 32. Nd3 Ncd7 33. Qf2 Kh7 34. Qh4 Qg7
35. Qf2 Re7 36. Qa7 e4 37. Nf4 Nc5 38. Be3 Bd8 39. Ne6 Nxe6 40. Qa6 Rxc4 41.
bxc4 f4 42. Bc1 e3 43. Rfe1 Bc7 44. dxe6 Rxe6 45. b3 Nd7 46. Qc8 Nc5 47. Bb2
Qxb2 48. Qxc7+ Qg7 49. Qxa5 e2 50. Rb1 Qc3 51. Qc7+ Kg8 52. a5 Nd3 53. a6 Nxe1
54. a7 Re8 55. Qc6 Kf7 56. Qxe8+ Kxe8 57. a8=Q+ Kd7 58. Qa7+ Kc6 59. Qf2 Nd3
60. Qxe2 Nc5 61. Qe8+ Kc7 62. Qf7+ Kb6 63. Qxg6 Qd2 64. Qf6 Nxb3 65. Qd8+ Kc6
66. Qc8+ Kb6 67. Qb8+ Kc6 68. Qb5+ Kc7 69. Qa4 Nd4 70. Qa5+ Kc6 71. Qd5+ Kc7
72. Ra1 b3 73. Qf7+ Kb6 74. Qa7+ 1-0

[Event "FB1 1920 Schachfreunde Deizisau - Rodew"] [Site "?"] [Date "2020.02.01"] [Round "5.6"] [White "Jelica, Mara"] [Black "Korenova, Martina"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C91"] [WhiteElo "2088"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "151"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. d4
d6 9. c3 Bg4 10. Be3 exd4 11. cxd4 Na5 12. Bc2 Nc4 13. Bc1 c5 14. b3 Nb6 15.
Bb2 Rc8 16. Nbd2 cxd4 17. Bxd4 Nfd7 18. h3 Bh5 19. Rc1 Bf6 20. g4 Bg6 21. Nf1
Re8 22. Ng3 d5 23. e5 Bg5 24. Nxg5 Qxg5 25. Bxg6 hxg6 26. Bxb6 Nxb6 27. Rxc8
Rxc8 28. Qd4 Rc1 29. Rxc1 Qxc1+ 30. Kg2 Qc6 31. Ne2 Nc8 32. Nf4 Ne7 33. Nd3 g5
34. Qc5 Kf8 35. Qa7 Ng6 36. Kf1 Nf4 37. Qc5+ Qxc5 38. Nxc5 a5 39. a4 bxa4 40.
bxa4 Ke7 41. Nb7 Ke6 42. Nxa5 Kxe5 43. Nc6+ Kd6 44. Nd4 Kc5 45. Nf5 Ne6 46. Ke2
Kb4 47. Kd3 g6 48. Nd6 f6 49. Ne8 f5 50. gxf5 gxf5 51. Nd6 f4 52. Nb5 Kc5 53.
Nc3 Nd4 54. a5 Nc6 55. Ne4+ dxe4+ 56. Kxe4 Ne7 57. a6 Kb6 58. Ke5 Kxa6 59. Ke6
Ng8 60. Kf5 Kb6 61. Kxg5 Kc6 62. Kxf4 Kd6 63. Kf5 Ke7 64. Kg6 Nf6 65. h4 Ke6
66. f4 Ng4 67. h5 Ke7 68. f5 Kf8 69. h6 Nxh6 70. Kxh6 Kf7 71. Kg5 Kg7 72. f6+
Kf7 73. Kf5 Kf8 74. Kg6 Kg8 75. f7+ Kf8 76. Kf6 1/2-1/2


6. Runde: Rodewischer Schachmiezen - SC Schwäbisch Hall 1,5:4,5

Games

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.1"] [White "Kashlinskaya, Alina"] [Black "Majdan, Joanna"] [Result "1-0"] [ECO "E91"] [WhiteElo "2484"] [BlackElo "2328"] [PlyCount "83"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 d6 4. Nc3 g6 5. e4 Bg7 6. Nf3 O-O 7. Be2 e6 8. O-O
exd5 9. exd5 Bg4 10. h3 Bxf3 11. Bxf3 Nbd7 12. Bf4 Ne8 13. Qd2 Ne5 14. Be2 f5
15. Bh2 Nc7 16. Kh1 Qf6 17. f4 Nd7 18. a4 Qf7 19. g4 Kh8 20. Bd3 a6 21. a5 Rab8
22. Qc2 b6 23. axb6 Rxb6 24. Rab1 a5 25. Rg1 Na6 26. Qd2 Nb4 27. Be2 Qf6 28.
Nb5 Qh4 29. g5 h6 30. Nc7 hxg5 31. Rxg5 Nf6 32. Bf3 Ne4 33. Bxe4 fxe4 34. Ne6
Nd3 35. Nxf8 Bxf8 36. Rxg6 Nf2+ 37. Kg2 Qxh3+ 38. Kxf2 Qxh2+ 39. Rg2 Qh4+ 40.
Kg1 Qf6 41. Re1 Qf5 42. Qc3+ 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.2"] [White "Theissl Pokorna, Regina"] [Black "Javakhishvili, Lela"] [Result "0-1"] [ECO "B22"] [WhiteElo "2312"] [BlackElo "2463"] [PlyCount "106"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. Nf3 Nc6 5. Bc4 Nb6 6. Bb3 c4 7. Bc2 d5 8. exd6
e5 9. d4 cxd3 10. Qxd3 Qxd6 11. Qxd6 Bxd6 12. O-O f6 13. a4 a6 14. Nbd2 Be6 15.
Ne4 Be7 16. Be3 Nc4 17. Bc5 b6 18. Bxe7 Kxe7 19. b3 N4a5 20. Ned2 Rac8 21. Rfe1
g6 22. b4 Nc4 23. Nxc4 Bxc4 24. Nd2 Be6 25. Bb3 Rhd8 26. Bxe6 Kxe6 27. Nb3 Ne7
28. Rac1 Rd3 29. Re3 Rcxc3 30. Rxd3 Rxd3 31. Rb1 Nd5 32. a5 Nc3 33. axb6 Nxb1
34. Nc5+ Kd5 35. Nxd3 Kc6 36. f4 exf4 37. Nxf4 Nc3 38. Kf2 Kxb6 39. Ke3 Kb5 40.
Kd4 Na2 41. Nd5 Nxb4 42. Nxf6 Nc6+ 43. Kd5 a5 44. Ne4 Ne7+ 45. Ke6 Nf5 46. Nc3+
Kb4 47. Nd5+ Kc5 48. Nc3 Ne3 49. Kf7 Kb4 50. Na2+ Kb3 51. Nc1+ Kc2 52. Ne2 a4
53. Nd4+ Kc3 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.3"] [White "Bulmaga, Irina"] [Black "Lubbe, Melanie"] [Result "1-0"] [ECO "B45"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "51"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Ndb5 Bc5 7. Nd6+ Ke7 8.
Bf4 e5 9. Nf5+ Kf8 10. Bg5 Bb4 11. Bxf6 Qxf6 12. Ne3 Bxc3+ 13. bxc3 g6 14. Be2
Kg7 15. O-O b6 16. Qd2 h5 17. a4 Na5 18. f4 exf4 19. Rxf4 Qe5 20. Raf1 Rf8 21.
Nf5+ Kh7 22. Rh4 Kg8 23. Rxh5 gxh5 24. Qg5+ Kh7 25. Qxh5+ Kg8 26. Nh6+ 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.4"] [White "Movsesian, Julia"] [Black "Batsiashvili, Nino"] [Result "1-0"] [ECO "C55"] [WhiteElo "2312"] [BlackElo "2456"] [PlyCount "59"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 h6 5. c3 d6 6. Nbd2 g5 7. Nf1 Bg7 8. Ne3
Ne7 9. Bb3 O-O 10. O-O Be6 11. Bc2 Ng6 12. d4 g4 13. Ne1 h5 14. f3 d5 15. dxe5
Nxe5 16. f4 Nc6 17. e5 Nd7 18. f5 Ndxe5 19. fxe6 fxe6 20. Nd3 Qh4 21. Nf4 Rf6
22. Nexd5 exd5 23. Qxd5+ Nf7 24. Qd3 Rh6 25. Ng6 Qd8 26. Qf5 Nd6 27. Qe6+ Kh7
28. Bxh6 Bxh6 29. Nf8+ Kg7 30. Qg6+ 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.5"] [White "Mkrtchian, Lilit"] [Black "Hagarova, Zuzana"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A48"] [WhiteElo "2399"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "67"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bf4 Bg7 4. c3 d6 5. Nbd2 O-O 6. h3 Nfd7 7. e4 e5 8. dxe5
Nxe5 9. Nxe5 dxe5 10. Be3 Nd7 11. Bc4 Qe7 12. b4 Rd8 13. O-O Nf6 14. Qb3 Nh5
15. Rfd1 h6 16. Nf3 Bd7 17. Rd2 Be8 18. Rad1 Nf4 19. Qc2 Kh7 20. Kh2 Qf6 21.
Rxd8 Rxd8 22. Rxd8 Qxd8 23. g3 Ne6 24. Bxe6 fxe6 25. h4 a5 26. a3 axb4 27. axb4
Bc6 28. c4 b6 29. c5 bxc5 30. Bxc5 Qa8 31. Nd2 Qa6 32. Kg2 Bb5 33. Qc3 Bc6 34.
Kf3 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - SK "] [Site "?"] [Date "2020.02.02"] [Round "6.6"] [White "Korenova, Martina"] [Black "Ambartsumova, Karina"] [Result "0-1"] [ECO "A68"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2361"] [PlyCount "64"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 e6 8. Be2 a6
9. O-O exd5 10. cxd5 b5 11. e5 Ne8 12. a4 b4 13. Ne4 Nd7 14. e6 fxe6 15. Neg5
Nc7 16. dxe6 Nf6 17. Nf7 Qe7 18. Qxd6 Qxe6 19. Qxe6 Bxe6 20. N7g5 Bb3 21. Ne5
Rac8 22. Nc4 Rce8 23. Ne5 Nfd5 24. Bc4 Bxc4 25. Nxc4 Re2 26. Rb1 h6 27. Nh3 g5
28. Kh1 Ne6 29. Ng1 Rc2 30. Nd2 Nexf4 31. g3 Nd3 32. Rxf8+ Kxf8 0-1


7. Runde:   Rodewischer Schachmiezen - TuRa Harksheide 4:2

Games

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.1"] [White "Antolak, Julia"] [Black "Bodnaruk, Anastasia"] [Result "1-0"] [ECO "B94"] [WhiteElo "2301"] [BlackElo "2411"] [PlyCount "53"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bg5 Nbd7 7. Bc4 Qb6 8.
Bb3 e6 9. Qd2 Be7 10. O-O-O Nc5 11. Rhe1 h6 12. Bh4 O-O 13. Nf3 Rd8 14. g4 Qc6
15. g5 Nfxe4 16. Nxe4 Nxe4 17. Qf4 hxg5 18. Nxg5 Nf6 19. Rg1 Kf8 20. Qg3 Nh5
21. Qg4 Nf6 22. Nxe6+ Bxe6 23. Qxg7+ Ke8 24. Bxe6 fxe6 25. Bxf6 Qc7 26. Qg6+
Kd7 27. Bxe7 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.2"] [White "Theissl Pokorna, Regina"] [Black "Utiatskaja, Irina"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C65"] [WhiteElo "2312"] [BlackElo "2143"] [PlyCount "91"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Ne7 5. c3 c6 6. Bc4 Ng6 7. O-O Be7 8. Re1
O-O 9. Bb3 Qc7 10. d4 d6 11. Nbd2 b5 12. a4 a5 13. Nf1 h6 14. Ne3 Re8 15. axb5
cxb5 16. h3 Bb7 17. Nd5 Nxd5 18. exd5 a4 19. Ba2 Bf6 20. dxe5 Bxe5 21. Nxe5
Nxe5 22. Bf4 Ng6 23. Be3 Qd7 24. Qc2 Re7 25. Rad1 Rae8 26. Rd4 f5 27. Red1 Ne5
28. Bb1 Rf8 29. Bf4 Ng6 30. Qd3 Nxf4 31. Rxf4 Re5 32. Ba2 Qe8 33. Kh2 Bc8 34.
c4 bxc4 35. Bxc4 Re4 36. Rxe4 fxe4 37. Qg3 Qe7 38. Re1 Bf5 39. Bb5 Rb8 40. Bxa4
Rxb2 41. Qf4 Qf6 42. Rc1 Ra2 43. Bc6 g5 44. Qe3 Qe5+ 45. Kg1 Ra1 46. Rxa1
1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.3"] [White "Gosciniak, Maria"] [Black "Lubbe, Melanie"] [Result "0-1"] [ECO "B45"] [WhiteElo "2091"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "118"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 e5 8.
O-O Be7 9. Kh1 d6 10. f4 Ng4 11. h3 h5 12. fxe5 Nxe5 13. Bf4 Bg5 14. Bxe5 dxe5
15. Bc4 Qxd1 16. Bxf7+ Ke7 17. Raxd1 Ba6 18. Rf3 Bf4 19. g3 Bg5 20. Bb3 Raf8
21. Rxf8 Rxf8 22. Ba4 Rf6 23. h4 Bh6 24. Kg2 Bc8 25. Rd3 Bg4 26. b4 a6 27. Bb3
Bc1 28. a4 Ba3 29. b5 Bc5 30. bxc6 Rf2+ 31. Kg1 Rxc2+ 32. Kh1 Rc1+ 33. Kg2 Bd4
34. Nd5+ Kd6 35. c7 Kd7 36. a5 Ra1 37. Bc4 Rxa5 38. Rb3 Ra2+ 39. Kf1 Ra1+ 40.
Kg2 Ra2+ 41. Kh1 Ra4 42. Bf1 Ra1 43. Kg2 Ra2+ 44. Kh1 Kd6 45. Bc4 Ra4 46. Bf1
Ra1 47. Kg2 Ra2+ 48. Kh1 a5 49. Bc4 a4 50. Rb6+ Bxb6 51. Bxa2 Bxc7 52. Nc3 Bd7
53. Bf7 Ba5 54. Nxa4 Bxa4 55. Bxh5 Kc5 56. Bg6 Kd4 57. Kg2 Ke3 58. g4 Kf4 59.
Kh3 Bd7 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.4"] [White "Movsesian, Julia"] [Black "Brandt, Carina"] [Result "1-0"] [ECO "C10"] [WhiteElo "2312"] [BlackElo "2045"] [PlyCount "55"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Bd3 Bd7 6. Nf3 Bc6 7. Ng3 Nbd7 8.
O-O Be7 9. Qe2 O-O 10. Bd2 Re8 11. Rad1 a6 12. Bc1 b5 13. Ne5 Nxe5 14. dxe5 Nd5
15. Ne4 Qc8 16. Qh5 g6 17. Qh6 Bf8 18. Qh4 Rd8 19. Bg5 Rd7 20. Rfe1 h6 21. Bxh6
Bxh6 22. Qxh6 Qf8 23. Qh4 Qg7 24. c4 bxc4 25. Bxc4 Kf8 26. Bxd5 Rxd5 27. Nf6
Ra5 28. Qb4+ 1-0

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.5"] [White "Koehler, Inken"] [Black "Korenova, Martina"] [Result "0-1"] [ECO "A21"] [WhiteElo "1962"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "70"] [EventDate "2020.??.??"]

1. c4 g6 2. g3 Bg7 3. Bg2 e5 4. Nc3 f5 5. d3 Nf6 6. e4 fxe4 7. dxe4 d6 8. Nge2
Be6 9. b3 Qd7 10. O-O Bh3 11. Nd5 Bxg2 12. Nxf6+ Bxf6 13. Kxg2 h5 14. h4 Nc6
15. Nc3 Nd4 16. Nd5 Bg7 17. Be3 c6 18. Nf4 exf4 19. Bxd4 O-O-O 20. Bxg7 Qxg7
21. Qf3 Rhf8 22. gxf4 Qh6 23. Kg3 Rf6 24. Qe3 Rdf8 25. f5 Qg7 26. Qg5 Qf7 27.
Kh2 gxf5 28. Qg2 fxe4 29. Rae1 Rf3 30. Kh1 Qe6 31. Re3 R8f4 32. Rxf3 exf3 33.
Qg3 Rg4 34. Qxf3 Rxh4+ 35. Kg2 Qg6+ 0-1

[Event "FB1 1920 Rodewischer Schachmiezen - TuR"] [Site "?"] [Date "2020.02.15"] [Round "7.6"] [White "Kubikova, Hana"] [Black "Rosmait, Emily"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E16"] [WhiteElo "2059"] [BlackElo "1894"] [PlyCount "67"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. c4 d5 4. g3 Bb4+ 5. Nbd2 O-O 6. Bg2 b6 7. O-O Bb7 8. a3
Be7 9. Qc2 a5 10. Ne5 c5 11. dxc5 bxc5 12. b3 Nbd7 13. Bb2 Rc8 14. Nxd7 Nxd7
15. Rad1 Qc7 16. cxd5 exd5 17. e4 d4 18. f4 Nf6 19. Nc4 Rfd8 20. Bc1 Ra8 21.
Rfe1 Bc6 22. a4 Qb7 23. Ne5 Be8 24. Bd2 Bf8 25. Rb1 Ra7 26. Nc4 Qc7 27. Qd3 Bc6
28. Ne5 Ba8 29. Rbc1 Rb8 30. Nc4 Re8 31. Na3 Qb6 32. Nc4 Qc7 33. Na3 Qb6 34.
Nc4 1/2-1/2


8. Runde: Hamburger SK von 1830 - Rodewischer Schachmiezen 1,5:4,5

Games

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.1"] [White "Bodnaruk, Anastasia"] [Black "Papp, Sarah"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C11"] [WhiteElo "2411"] [BlackElo "2316"] [PlyCount "152"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 Be7 8. Qd2
O-O 9. dxc5 Bxc5 10. O-O-O Qb6 11. Nd4 Bxd4 12. Bxd4 Qxd4 13. Qxd4 Nxd4 14.
Rxd4 a6 15. h4 b5 16. h5 f6 17. exf6 Nxf6 18. Be2 Ra7 19. Bf3 Rc7 20. Re1 Rc4
21. Rxc4 bxc4 22. Ne2 Kf7 23. Nd4 g6 24. hxg6+ hxg6 25. b3 cxb3 26. axb3 Rh8
27. Kd2 Rh4 28. Ke3 Nh5 29. c4 dxc4 30. bxc4 Nf6 31. c5 Nd7 32. Rb1 e5 33. fxe5
Nxe5 34. Rb8 Nxf3 35. Nxf3 Rh8 36. Ne5+ Ke6 37. Ke4 Re8 38. Rb6+ Ke7 39. Rxg6
Be6 40. g4 a5 41. Rh6 a4 42. Rh7+ Kf6 43. Kf4 Bb3 44. Rh6+ Ke7 45. Ra6 Rc8 46.
c6 Kd6 47. Ke4 Bd5+ 48. Kd4 Bxc6 49. g5 a3 50. g6 a2 51. Rxa2 Bb7 52. Rb2 Ba8
53. g7 Ke7 54. Rb6 Rd8+ 55. Ke3 Bd5 56. Rh6 Rg8 57. Rg6 Bf7 58. Rg1 Kf6 59. Kf4
Be8 60. Ng4+ Kxg7 61. Nh6+ Kxh6 62. Rxg8 Bg6 63. Kg4 Bd3 64. Rd8 Bc2 65. Rd6+
Kg7 66. Kf4 Kf7 67. Ke5 Kg7 68. Ke6 Kg6 69. Rd2 Bb3+ 70. Ke5 Bc4 71. Rd6+ Kf7
72. Rf6+ Ke7 73. Rc6 Bb3 74. Rc7+ Ke8 75. Rb7 Ba2 76. Kd6 Kf8 1/2-1/2

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.2"] [White "Osmanodja, Filiz"] [Black "Theissl Pokorna, Regina"] [Result "1-0"] [ECO "C92"] [WhiteElo "2282"] [BlackElo "2312"] [PlyCount "81"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3
O-O 9. h3 Bb7 10. d4 Re8 11. Ng5 Rf8 12. Nf3 Re8 13. Nbd2 Bf8 14. a4 Na5 15.
Bc2 b4 16. d5 bxc3 17. bxc3 c6 18. c4 Qc7 19. Rb1 Reb8 20. Ba3 Bc8 21. Qe2 Bd7
22. Rbc1 Nh5 23. g3 g6 24. Kh2 Qc8 25. c5 Qc7 26. Bd3 dxc5 27. Bxc5 Rb2 28. Qe3
Bxc5 29. Rxc5 Nb3 30. Nxb3 Rxb3 31. dxc6 Be6 32. Nxe5 Rd8 33. Rd1 Ra3 34. Rb1
Rxa4 35. Rb7 Qd6 36. c7 Rc8 37. Nc4 Bxc4 38. Bxc4 Ra1 39. Rd5 Qc6 40. Qc3 Nf6
41. Rb8 1-0

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.3"] [White "Lubbe, Melanie"] [Black "Fuchs, Judith"] [Result "1-0"] [ECO "A25"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2239"] [PlyCount "95"] [EventDate "2020.??.??"]

1. c4 e5 2. g3 Nc6 3. Bg2 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. e3 d5 6. Nxd5 Nxd5 7. cxd5 Nb4 8.
Qb3 c6 9. dxc6 bxc6 10. Be4 Qd6 11. a3 Be6 12. Qa4 Nd5 13. d4 exd4 14. exd4 Bb6
15. Ne2 O-O 16. O-O Rad8 17. Bg5 f6 18. Bd2 Rfe8 19. Qc2 f5 20. Bg2 Rf8 21.
Rfe1 Bd7 22. Nf4 Nf6 23. Bb4 Qb8 24. Bxf8 Rxf8 25. Ne6 Rc8 26. Nc5 Qd6 27. Rad1
f4 28. Nxd7 Qxd7 29. Qc4+ Kh8 30. Qe6 Qc7 31. Qe5 fxg3 32. hxg3 Qf7 33. Qe6 Qc7
34. Rc1 Qb8 35. d5 Rd8 36. Qxc6 Nxd5 37. Re2 Nf6 38. Qf3 h6 39. Bh3 Rf8 40.
Rec2 Nd7 41. Qg2 Qd6 42. Rc8 Nc5 43. Rxf8+ Qxf8 44. b4 Nd3 45. Rc8 Bd8 46. Qf1
Ne5 47. Qd1 Nf7 48. Qd7 1-0

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.4"] [White "Baciu, Diana"] [Black "Movsesian, Julia"] [Result "0-1"] [ECO "C55"] [WhiteElo "2267"] [BlackElo "2312"] [PlyCount "60"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 h6 5. h3 d6 6. a4 g6 7. Nc3 Bg7 8. Be3 O-O
9. Qd2 Kh7 10. Bb3 Be6 11. Nd5 Bxd5 12. exd5 Ne7 13. c4 Nf5 14. g4 Nxe3 15.
Qxe3 e4 16. Nd4 Re8 17. O-O-O exd3 18. Qxd3 Ne4 19. Qc2 Qf6 20. Nb5 Nxf2 21.
Nxc7 Nxd1 22. Rxd1 Qf3 23. Nxa8 Re2 24. Qd3 Qf4+ 25. Rd2 Re3 26. Qxe3 Qxe3 27.
Kc2 Qc5 28. Kb1 Qc8 29. c5 Qxc5 30. Rc2 Qe3 0-1

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.5"] [White "Korenova, Martina"] [Black "Rogozenco, Teodora"] [Result "1-0"] [ECO "C86"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "1988"] [PlyCount "67"] [EventDate "2020.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Qe2 b5 7. Bb3 d6 8. c3
Bg4 9. h3 Bh5 10. d3 O-O 11. Nbd2 Re8 12. Re1 h6 13. Nf1 Nh7 14. Ng3 Bg6 15. a4
Bf6 16. Be3 Qd7 17. axb5 axb5 18. Bd5 Ng5 19. Nxg5 Bxg5 20. Bxg5 Rxa1 21. Rxa1
hxg5 22. Qe3 Ne7 23. Bb3 g4 24. h4 d5 25. h5 Bh7 26. h6 Bg6 27. hxg7 Kxg7 28.
Qg5 Kf8 29. Qxe5 dxe4 30. dxe4 Ng8 31. Qf4 b4 32. Ba4 c6 33. Rd1 Qb7 34. Qd6+
1-0

[Event "FB1 1920 Hamburger SK - Rodewischer Sch"] [Site "?"] [Date "2020.02.16"] [Round "8.6"] [White "Schmidt, Jade"] [Black "Kubikova, Hana"] [Result "0-1"] [ECO "D36"] [WhiteElo "2038"] [BlackElo "2059"] [PlyCount "104"] [EventDate "2020.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. Bg5 Nbd7 5. e3 c6 6. cxd5 exd5 7. Bd3 Be7 8.
Qc2 O-O 9. Nge2 Re8 10. f3 Nf8 11. O-O h6 12. Bh4 Nh5 13. Bf2 Bd6 14. Kh1 Ne6
15. Rad1 Qc7 16. Bg1 Qe7 17. g4 Nf6 18. Ng3 Bxg3 19. hxg3 Ng5 20. Bf5 Nh3 21.
Rfe1 Qd6 22. Qh2 Ng5 23. Kg2 Qb4 24. Re2 a5 25. Bf2 a4 26. a3 Qd6 27. Qh4 b6
28. Rh1 c5 29. Rd2 Bxf5 30. gxf5 c4 31. Re2 Qc6 32. g4 b5 33. Bg3 b4 34. axb4
a3 35. Bf4 Nfh7 36. b5 Qb6 37. bxa3 Rxa3 38. Rc2 Qa5 39. Rhc1 Ra8 40. Kg3 Ra1
41. Qh1 Rxc1 42. Rxc1 Nf6 43. Be5 Nd7 44. Nxd5 Nxe5 45. dxe5 Qxb5 46. f4 Ra2
47. fxg5 Qb2 48. gxh6 Qf2+ 49. Kh3 g5 50. Nf6+ Kh8 51. Qa8+ Rxa8 52. Rxc4 Qf1+
0-1